DUBOIS, Urbain: Grand livre des pâtissiers... - Lot 99 - Vermot et Associés

Lot 99
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 5 500EUR
DUBOIS, Urbain: Grand livre des pâtissiers et des confiseurs. Paris, Librairie Dentu avec une vignette "chez Dupont et Malgat à Paris", 1895, quatrième édition, gd. in-4, demi-chagrin brun foncé, auteur - titre et fleurons dorés sur dos à 4 nerfs. L'auteur (1818 - 1901) issues des cuisines des Rothschild où il avait été l'élève de Louis Haas, il fit une carrière incroyable auprès de l'Empereur d'Allemagne, le Roi Guillaume et la Reine Augusta de Prusse. Cet ouvrage est le pendant de "la cuisine artistique" pour la pâtisserie et la confiserie avec de superbes planches pleine page ( la première édition date de 1883 - 2 volumes in-4). Comme indiqué dans le descriptif, notre exemplaire comprend bien la double planche "Grand buffet de bal" et le frontispice "Division de la pâtisserie", souvent absentes ! Les 99 planches sont en très bon état de conservation. Un des plus RARE titre de l'auteur. Le fait que ce volume soit en broché avec la couverture de l'éditeur, rajoute un peu plus de raretée ! (Ce genre de volume est très souvent relié sans la couverture d'origine. RARE. Bon état général; la couverture a été restaurée et manque un petit morceau de papier au sommet de la 4e de couverture. Bic bleu sur le haut de la 1ére de couverture. Celle-ci est défraîchie; le papier est en bon état mais non rogné (bords sont salis); les planches sont en bon état. Ce livre a servi en cuisine et quoi demandre d'autre à un livre de cuisine.
Mes ordres d'achat