DUBOIS, Urbain: La cuisine d'aujourd'hui.... - Lot 100 - Vermot et Associés

Lot 100
Estimation :
120 - 150 EUR
DUBOIS, Urbain: La cuisine d'aujourd'hui. 800 pages - 270 dessins, pour restaurants, hôtels et bonnes maisons particulières. Service des déjeuners, service des dîners, 300 manières de préparer les œufs, comment composer un menu, 200 menus de déjeuners, diners, soupers, buffet froid, cartes du jour. Paris, Flammarion, S.d. (circa 1930), 79e mille, 16e édition, augmenté et tenu à jour par Félix Urbain-Dubois (son fils), fort pt. in-4, br., couv. rouge imprimée éd., XX - 787 pp., frontispice imprimé en rouge, 220 dessins en noir dont 40 planches gravées, en fin de volume un "vocabulaire des termes de cuisne" sur deux colonnes, Table des matière, un feuillet inséré et collé des "Editions Urbain-Dubois" et un cahier de 12 pages sur papier rose de publicités inséré et collé reprenant la "sortie" du livre "Cartes des vins" in-4 de 28 pges avec de "belles illustrations" sur la vigne et le vin. Inutile de présenter l'auteur tellement son nom fait référence dans la cuisine de la fin du XIXe siècle et du début du XXe. La première édition de cet ouvrage date de 1889; celle-ci étant la seizième avec de très nombreux ajouts et une mise à jour par le second fils d'Urbain Dubois, Félix. Ce livre est essentiellement écrit pour les jeunes cuisiniers et est le premier traité spécial sur les déjeunes; la deuxième partie, elle plus classique, est destinée aux diners. Urbain Dubois est le précurseur du service dit "à la russe", soit un service directement sur assiette présenté à chaque convive en opposition au service "à la française" où les plats sont tous installés sur la table et où chaque convive se sert comme bon lui semble et dans l'ordre qu'il désire ! De très nombreuses illustrations de plats ainsi que de très nombreux menus de saisons. Le frontispice est imprimé en rouge. Un "outil" indispensable pour tous les jeunes cuisiniers. Les pages ne sont pas "coupées", donc jamais consulté ! RARE. Très bon état; les bords de la couverture papier sont légèrement frottés; une déchirire de 10 cm sur le dos mais sans manque.
Mes ordres d'achat