DUFOUR, Emile: Traité pratique de panification... - Lot 103 - Vermot et Associés

Lot 103
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
DUFOUR, Emile: Traité pratique de panification française et parisienne. Maison-Alfort (Seine), éd. Chez l'auteur, 1937, 2em édition, revue corrigée et augmentée, in-8, cartonnage pleine percaline verte éd., auteur-titre et filets dorés sur dos er première de couverture, XXX + 238pp, photo en noir de l'auteur en frontispice, nb. dessins en coul. pleines pages coul., photos et nb. dessins en noir hors et in-texte, préface de E. GUILLEE et G. LIARD, table des matières. Cette troisième édition est la plus complète et surtout la plus "pratique". L'auteur y a supprimé les "réglementations, les brevets professionnels" ces considérations théoriques ayant laissé la place à des articles plus utiles et pratiques du métier de boulanger. Ancien boulanger parisien du début du siècle, l'auteur nous livre ici LE traité de référence pour la profession.Très belles illustrations en couleurs et des photographies "pas à pas" en noir avec le soucis d'expliquer le métier. Inconnu de toutes les grandes bibliographies. RARE. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat