DUMAS, Alexandre: Le grand dictionnaire de... - Lot 105 - Vermot et Associés

Lot 105
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
DUMAS, Alexandre: Le grand dictionnaire de cuisine. Paris, éd. Tchou, 15 novembre 1965, Première Edition chez cet éditeur, très fort in-4, cartonnage toilé ill. coul. sur fond blanc éd., LXIV - (2) - 566 - (1) pp., très nb. ill. en noir hors et in-texte, texte sur 2 colonnes, superbe introduction à l'histoire de la cuisine, en fin de volume "notes de Jean Arnaboldi", 8 menus saisonniers dressés par M. Dugléré du "Café anglais" entre-autre chef. Une des meilleures éditions, si pas la Meilleure, de ce grand classique de la littérature culinaire. Une superbe iconographie "19e siècle". Une belle présentation, en introduction, de l'histoire de la cuisine française ainsi que des "notes" de Jean Arnaboldi, grand spécialiste des cuisines régionales françaises ainsi que de nombreux menus saisonniers du chef Dugléré du "café anglais" à Paris. Très RARE.
Mes ordres d'achat