ESCOFFIER, Auguste: Le Guide culinaire Aide-Mémoire... - Lot 108 - Vermot et Associés

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
ESCOFFIER, Auguste: Le Guide culinaire Aide-Mémoire de cuisine pratique. Paris, 1903. In-8 demi-basane brune d'épqoue, dos à nerfs. X – (2) – 792 – (4) pp., nombreux dessins en noir in-texte et 1 planche dépliable intitulée “garde manger” (avec de petites réparations) , signature imprimée avant l’avant-propos, avant-propos, abréviations, “remarques sur la simplification des procédés de dressage”, avertissement, table des chapitres, nb. menus, carte du jour, table des séries et principaux articles, Errata sur deux pages, “renseignements commerciaux divers”, cachet “Malagat et Dupont” sur la page de pré-titre. Un Très Grand CLASSIQUE de la littérature culinaire. Auguste Escoffier (1846 – 1935) fut nommé “le roi des cuisiniers et cuisinier des rois”. Il est surtout connu pour avoir modernisé la cuisine française et il créa, avec son ami César Ritz, l’image du “palace” à la française. “Le guide culinaire” fut écrit en collaboration avec d’autres très grands chefs de l’époque tels Philéas Gilbert, E. Fétu, A. Suzanne, B. Reboul, Ch. Dietrich et A. Caillat illustré par Victor Morin. Notre exemplaire comporte bien la grande planche dépliable “le garde manger”, souvent absente ou mutilée.
Mes ordres d'achat