ESCOFFIER, Auguste: Traité sur l'art de travailler... - Lot 110 - Vermot et Associés

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
ESCOFFIER, Auguste: Traité sur l'art de travailler les fleurs en cire. Paris, éd. Maison Dupont et Malgat - Bureaux de l'Art Culinaire, S.d. (circa 1907), 4e édition en partie originale, in-12, sous couverture brochée d'attente, 36 pp., 1 pl. pleine page comportant 9 figures permettant la confection des dahlias, table des matières, Réf. Vicaire 338. On ne présente plus Auguste Escoffier (1846 - 1935) mais on présente ici, à travers cet opuscule, son premier livre écrit dans une longue bibligraphie ! Ce "Traité" fut publié pour la première fois en 1885, étant sorti sous forme d'article dès 1883 dans la Revue "L'art Culinaire". La deuxième édition date de 1186, la troisième de 1902 et la quatrième, notre exemplaire, en 1907. Autrefois, l'art de savoir faire des bouquets artificiels appliqué à l'ornementation était le complément de la science des cuisiniers. Notre exemplaire comporte bien la planche pleine page qui explique comment faire des fleurs de dahlias en cire. Il se présente sous un carton souple bleu prêt à être relié. Aujourd'hui INTROUVABLE et Très Recherché. Très bon état du papier sans rousseurs.
Mes ordres d'achat