GAY, Blanche Francisque: Comment se nourrir... - Lot 122 - Vermot et Associés

Lot 122
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
GAY, Blanche Francisque: Comment se nourrir au temps des restrictions. Principes généraux et recettes. Paris, éd. Bloud et Gay, (1941), la préface, faite par l'auteur, date du 25 octobre 1940, in-12, br., couv. ill. en noir avec texte en rouge et noir éd., 127 - (1) pp., tableaux de la composition des aliments, bandeaux, introduction par l'Institut Social Familial Ménager de Paris, préfce de l'auteur, table des matières, index des produits. Blanche Francisque Gay, dont je ne sais pas grand-chose !, est également l'auteur de deux livres concernant l'éducation des enfants. Cet ouvrage fait partie des très peu nombreux livres concernant la restriction alimentaire durant les conflits armés. Il est question de bien définir l'alimentation, par leurs compositions, le pourquoi deu rationnement, comment s'adapter aux restrictions, "la bonne utilisation de tout", le soucis de l'hygiène malgré tout, et surtout beaucoup de recettes économiques et de substitutions. Quelques "menus de saison". Cet ouvrage est Extrèmement RARE et Très RECHERCHE. Très bon état du papier; la couverture, sans manque mais néanmoins défraîchie.
Mes ordres d'achat