GRIMOD de LA REYNIERE, Alexandre Balthazar... - Lot 137 - Vermot et Associés

Lot 137
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
GRIMOD de LA REYNIERE, Alexandre Balthazar Laurent: Manuel des amphitryons; contenant un Traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des élémens de politesse gourmande. Ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire aux autres.Paris, chez Capelle et Renand, 1808, EDITION ORIGINALE, in-8, demi-chagrin rouge, plats papier marbré dans les verts, fleurons, roulettes et titre dorés sur dos lisse, tranches mouchetées, grandes marges, reliure d'époque, 384 pp., ill. de 17 pl. hors-texte, dont une en frontispice, gravées par Jean-François TOURCATY, condisciple de David, avis, préface, table des chapitres que renferme cet ouvrage, table alphabétique et raisonnée des principales matières contenues dans le Manuel des Amphitryons, annonce, errata (fautes essentielles à corriger), EX-LIBRIS de Claudio Benporat, écrivain et grand collectionneur italien de livres de gastronomie et d'œnologie, dont "histoire de la cuisine italienne", "la cuisine italienne au Quattrocento" et au Cinquocento.Très belle RARE édition originale bien complète de ses 17 gravures hors-textes de méthodes de découpe de la viande, des volailles et du poisson. Ce livre est divisé en trois parties : la découpe de la viande - propos sur les menus des saisons et élémens de politesse gourmande, qui contient le "code" des devoirs des amphitryons et de leurs convives. Bien complet aussi de la deuxième table alphabétique et de l'errata qui manquent régulièrement ! Très belle RARE édition originale bien complète de ses 17 gravures hors-textes de méthodes de découpe de la viande, des volailles et du poisson. Ce livre est divisé en trois parties : la découpe de la viande - propos sur les menus des saisons et élémens de politesse gourmande, qui contient le "code" des devoirs des amphitryons et de leurs convives. Bien complet aussi de la deuxième table alphabétique et de l'errata qui manquent régulièrement ! TRES RARE. Très bon état du papier avec très peu de petites rousseurs; quelques petites épidermures sur le dos et quelques manques de papier sur les bords.
Mes ordres d'achat