GRIMOD de LA REYNIERE: Manuel des amphitryons;... - Lot 138 - Vermot et Associés

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
GRIMOD de LA REYNIERE: Manuel des amphitryons; contenant un Traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des élémens de politesse gourmande. Ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire aux autres. Paris, chez Capelle et Renand, 1808, EDITION ORIGINALE, in-8, demi-chagrin rouge, plats papier marbré dans les gris, dos lisse, grandes marges, reliure moderne, 356 pp., ill. de 17 pl. hors-texte, dont une en frontispice, gravées par Jean-François TOURCATY, condisciple de David, avis, préface, table des chapitres que renferme cet ouvrage. Très belle RARE édition originale bien complète de ses 17 gravures hors-textes de méthodes de découpe de la viande, des volailles et du poisson. Ce livre est divisé en trois parties : la découpe de la viande - propos sur les menus des saisons et élémens de politesse gourmande, qui contient le "code" des devoirs des amphitryons et de leurs convives. Très bon état de la reliure; quelques petites rousseurs éparses et quelques salissures en fin de volume.
Mes ordres d'achat