HOUSSAYE (J.-G.): Monographie du thé. Chez... - Lot 144 - Vermot et Associés

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
HOUSSAYE (J.-G.): Monographie du thé. Chez l'Auteur, 1843. Grand in-8 toile bleue d'époque, dos lisse, premier plat orné d'un fer doré personnalisé (coins frottés, faux-titre et une planche déchirés sommairement réparés, légère rousseurs). Ouvrage illustré de 18 planches hors texte. Enrichi d'un envoi de l'auteur à Mr Pellechet.
Mes ordres d'achat