JONKAUSKAS, Georges - ( MONTAGNE, Prosper... - Lot 146 - Vermot et Associés

Lot 146
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
JONKAUSKAS, Georges - ( MONTAGNE, Prosper ): Aperçus gastronomiques. Paris, éd. Jouve et Cie, juillet 1930, EDITION ORIGINALE, tirage limité à 150 expl., gd. in-8, cartonnage souple, encadrement et texte en noir sur fond crème éd., 142 - (2) pp., papier crème fort, photo en noir de l'auteur avec sa signature sur le frontispice, ill. par 3 photos en noir, hommages, notice biographique par Louis Galle, précisions sur le nom de Jonkauskas, table des matières, bel ENVOI à la plume de l'auteur à Prosper Montagné daté de 1930 (page de pré-titre). L'auteur fut cuisinier en chef du restaurant "Marquis de Cholmondeley" à Londres. Il fut collaborateur à la revue "L'Art Culinaire" à Paris. Il exerça également, au Palais de Marbre à Saint-Pétersbourg chez le grand duc Michel Alexandrovitch puis à Paris chez l'ambassadeur de Russie. Cet ouvrage est un livre de témoignages de ses rencontres et de sa pratique culinaire durant sa vie de voyage et de cuisine. Il insiste aussi sur la notion d'hygiène dans la cuisine et est très attiré par les régimes végétariens et sur les aliments y afférents. Ce livre provient de la bibliothèque du cuisinier Prosper Montagné. Très RARE, pour le livre mais aussi pour l'appartenance. Très bon état du papier; la couverture est très légèrement défraîchie avec quelques pliures et toutes petites déchirures mais sans manque.
Mes ordres d'achat