L. S. R. (LE SIEUR ROBERT ou LE SIEUR ROLLAND):... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
L. S. R. (LE SIEUR ROBERT ou LE SIEUR ROLLAND): L'art de bien traiter, divisé en trois partie. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galand, utile à toutes personnes, et conditions. Luzarches, éd. Robert Morcrette, 15 novembre 1978, réédition de l'édition de 1674 à Paris chez Jean du Puis, fort in-12, plein mouton bleu à grains de maroquin, tranches dorées, dos à nerfs, plats dorés reproduisant l'exemplaire aux armes de Louis XIV, guirlandes intérieures, (2) - 413 - (2) - (8 bl.) pp., papier crème, bandeaux, lettrines et culs-de-lampes, avant-propos, préface, table des matières, privilège du roi, réf. Vicaire 43 + 891. Superbe fac-similé de l'édition originale de la plus extrême rareté. On ne sait rien de précis sur le sieur Robert. " Ce personnage énigmatique est pourtant l'auteur du livre le plus représentatif du renouveau de la cuisine française à l'âge classique. Même s'il critique les archaïsmes, gueuseries et dégoûtantes leçons du cuisinier françois, Robert bouleverse moins les innovations de La Varenne qu'il ne les radicalise et les systématise. Tous ces choix tendent également à respecter le goût véritable des choses, dans la recherche d'une simplicité raffinée, désormais assimilée à la vraie délicatesse en matière de cuisine et fait de l'art culinaire l'un des lieux où s'éprouvent la politesse des mœurs ", celle-ci, partagée entre les deux libraires Jean Du Puys et Frédéric Léonard et une réédition lyonnaise de 1693. Un des plus rares livres de cuisine du XVIIe siècle réimprimé à 250 exemplaires seulement. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat