LE COINTE, Jourdan: La pâtisserie de santé,... - Lot 159 - Vermot et Associés

Lot 159
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
LE COINTE, Jourdan: La pâtisserie de santé, ou moyens faciles et économiques de préparer tous les genres de pâtisseries de la manière la plus délicate et la plus salutaire. Ouvrage destiné à l'instruction des gens de l'Art, à l'amusement des amaterus, et particulièrement à la conservation de la santé. 2 tomes. Paris, éd. Chez Briand, 1792, deuxième édition, 2 vol in-12, br. avec couverture papier "d'attente" de reliure, 550 - 416 pp., 1 grande pl. dépliable avec plans de four de cuisson et ustensiles de cuisine, bandeaux et culs-de-lampes, "hommage à la beauté du sexe", table des matières, non rogné et grandes marges. L'auteur, un médecin "qui s'inquiète des nombreuses maladies nerveuses et vapeurs des femmes du monde, causées par l'ennui et la monotonie de leur existence. Il leur conseille de s'occuper l'esprit en réalisant des pâtisseries. Nombreuses recettes de pâtés, pâtes, tourtes, gâteaux, compotes, confitures, sirops, conserves, fruits à l'eau-de-vie, glaces, biscuits et massepains". En guise de préface se trouve un "hommage à la beauté du sexe" ! Outre les recettes ci-dessus citées, il est question aussi du café, du chocolat et du thé. Bien complet de la très belle planche dépliable composée de gravures de four de cuisson et d'ustensiles de cuisine. Notre exemplaire n'est pas rogné et garde de grandes marges. Présenté sous forme de broché avec une "couverture d'attente" prêt à être relié ! Pas de rousseurs sur le papier. La première édition date de 1790 mais, comme celle-ci sont Vraiement TRES RARE et Recherché. Réf. Vicaire 506. Très bon état du papier sans rousseurs mais avec deux petites tâches d'encre violet sur les pages 408 - 412 mais sans toucher le texte.
Mes ordres d'achat