LEBAULT, Armand: La table et le repas à travers... - Lot 161 - Vermot et Associés

Lot 161
Estimation :
120 - 150 EUR
LEBAULT, Armand: La table et le repas à travers les siècles. Histoire de l'alimentation, du mobilier à l'usage des repas, du cérémonial et des divertissements de table chez les peuples anciens et les français, précédes d'une Etude sur les moeurs gastronomiques primitives et sur le rôle du repas dans la civilisation. Paris,sd (1910) EDITION ORIGINALE, éd. Lucien Laveur, fort in-8, cartonnage simili-cuir vert, titre doré sur dos, gardes papier marbré vert/blanc, couverture originale conservée, 718pp, 116 reproductions de documents anciens en noir. Ouvrage très documenté sur l'histoire de l'alimentation et de la prise des repas en France. Une étude sur les moeurs gastronomiques primitives et sur le rôle du repas dans les civilisations anciennes et modernes. Une référence pour connaître le comportement de nos concitoyens à table. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat