LONG, Clovis: L'alimentation populaire et... - Lot 162 - Vermot et Associés

Lot 162
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 510EUR
LONG, Clovis: L'alimentation populaire et hygiènique et L'art du glacier français. Paris, chez l'auteur, 48 rue Vivienne, 1909, EDITION ORIGINALE, tirage limité, in-12, cartonnage demi-toilé bordeaux, plats papier bordeaux clair avec filets et texte en noir, dos lisse sans texte, coins arrondis, couverture de l'époque de publication, VIII - 274 - (2) pp., papier fort, ill. de 16 pl. photographiques en noir hors-texte, bandeaux "art nouveau", avant-propos, menus froids, vins préférés, cocktails américains, dictionnaire des termes techniques aux laboratoires de l'alimentation pour glaciers, confiseurs, cuisiniers et pâtissiers, table des matières, Errata. L'auteur, dont on ne sait pas grand-chose, était glacier, Chevalier du Mérite Agricole, membre du jury aux expositions culinaires, diplôme d'honneur, grand prix, hors concours, titulaire d'Ordres étrangers. Curieux mélanges de recettes de glaces, d'apéritifs alcoolisés ou sans alcools, mais aussi d'apéritifs "fortifiants", de potages glacés, de préparations d'œufs, de sauces, d'entremets sucrés, de gateaux, de terrines de viandes, de chaud-froid de truffes et foie gras, de poissons froids, mais aussi de recettes à base de fruits, de biscuits, de mousses et surtout de glaces à toutes les "sauces" ! sans oublié les sorbets. De très belles photographies en noir de pièces montées glacées Ce livre est très peu connu même des grands bibliographies culinaires et est surtout d'une EXTREME RARETEE et très RECHERCHE ! Attention : il manque la page 191/192 qui traîte des "règles de courtoisie à table" sur le verso et une face blanche sur le recto. Très bon état du papier uniformément jauni, un très petit manque de papier au coin supérieur de la page de garde et 1 cahier légèrement débroché en partie; la couverture est défraîchie avec des pliures sur le dos. Cela reste un très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat