MENUS - 2 ouvrages reliés en 1 volume in-12... - Lot 171 - Vermot et Associés

Lot 171
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
MENUS - 2 ouvrages reliés en 1 volume in-12 demi-basane mauve d'époque, dos lisse orné, initiales J.S. en pied (Jean Secret): 1/OZANNE (A.): Poésies gourmandes. Menus Recettes. Bibliothèque de "L'Art Culinaire", s.d. (1900). 48 pages illustrées de dessins dans le texte. Edition originale. Achille Ozanne, né en 1846 à La Chapelle-la-Reine (Seine et Marne), décédé à Fontainebleau en 1896, fut pendant longtemps le chef des cuisiniers du roi de Grèce. Cet excellent cuisinier caressait aussi les Muses et faisait paraître des recettes en vers dans L'Art culinaire. Le civet, les truffes au champagne, l'épigramme d'agneau, les pigeons en compote, les bécasses en salmis, les anguilles à la tartare et le boudin de Noël sont célébrés en rimes riches et gourmandes. 2/BERTE Aîné: Les Menus d'un restaurant de Paris durant le siège. Préface d'analogie passionnelle sur les malmheurs de la France. Toulon, Tardy, 1872. 142 pages; Ouvrage rare et très intéressant car plein d'observations sur les difficultés de s'approvisionner et de s'alimenter à Paris pendant le siège.
Mes ordres d'achat