MICHEL, Fernand: Le répertoire de la Charcuterie.... - Lot 178 - Vermot et Associés

Lot 178
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
MICHEL, Fernand: Le répertoire de la Charcuterie. Sélection de 180 recettes pratiques et classiques : salaisons, garnitures, pâtés, condiments, variétés, plats cuisinés, tripes. Paris, éd. FLAMMARION, 1939, demi-chagrin rouge à coins, plats papier rouge, dos à 5 nerfs, auteur-titre-année dorés sur dos, reliure moderne (A. TIESSEN), 280 - (2) pp, ex-libris A. HUCHET, 35 figures dans le texte, préface du Président de la Fédération de la Charcuterie Française M. JUMIN, lexique des termes techniques, table des matières, table des chapitres, ex-libris de J.P. Daul, grossiste en épices de l'Est de la France. Remarquable traité sur la charcuterie avec 180 recettes de salaisons, de garnitures, de patés, de fripes et de plats cuisinés. La première édition date de 1933. Notre édition est la deuxième identique à la première.
Mes ordres d'achat