NIGNON, Edouard: Les plaisirs de la table... - Lot 184 - Vermot et Associés

Lot 184
Estimation :
150 - 200 EUR
NIGNON, Edouard: Les plaisirs de la table où, sous une forme nouvelle, l'auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne cuisine, transcrit les précieux avis de gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l'Art du Bien-Manger. Paris, éd. Chez l'auteur et Lapina, 15 avril 1930, 2e édition revue, corrigée et augmentée, expl. n° 827/2000 sur vergé de grande qualité, gd. in-8, demi-maroquin brun "cognac", "la cuisine de Titine" doré sur dos à 5 nerfs, plats papier marbré multicolor, reliure 20e siècle, VIII - 340 pp., papier crème, dessins de bandeaux, lettrines et culs-de-lampes en brun de P. F. Grignon, préface de Robert De Flers, Errata, table des matières, texte d'appartenance de Jean-François Arrigoni-Néri (1937 - 2014) peintre, illustrateur, graveur et lithographe français avec un hommage à sa mère Célestine Georgette appelée Titine (d’où le nom sur le dos de la reliure). "L'auteur ajoute à ses recettes des souvenirs, des références historiques et des citations. Le meilleur goût mêlé à la plus fine érudition". Très belle illustration de Grignon. Belle reliure sobre avec un hommage du grand peintre français Jean-François Arrigoni-Néri à sa mère excellente cuisinière. Très bon état de la reliure; quelques restaurations du papier avec quelques rousseurs éparses surtout en début et en fin de volume.
Mes ordres d'achat