PAILLIEUX, Auguste: Le Soya, sa composition... - Lot 187 - Vermot et Associés

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
PAILLIEUX, Auguste: Le Soya, sa composition chimique, ses variétés, sa culture et ses usages. Paris, 1881, Première édition, Librairie agricole de la Maison Rustique, in-8, demi-chagrin brun à coins, plats papier marbré brun/jaune, dos à 5 nerfs, auteur-titre-date- nom du précédent propriétaire dorés sur dos, couverture conservée, reliure, 125pp,envoi au Comte de Castillon, signature du Comte sur la 1ère de couverture. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat