RABELAIS: Sa vie, son Œuvre. 5 volumes. Paris,... - Lot 198 - Vermot et Associés

Lot 198
Estimation :
500 - 600 EUR
RABELAIS: Sa vie, son Œuvre. 5 volumes. Paris, Union Latine d'Editions, 15 mars 1933, 5 vol. gd. in-8, plein chagrin bordeaux, auteur et titre dorés sur dos à 4 larges nerfs débordants sur les plats, filets à froid faisant tout le tour, à l'extérieur, des plats et du dos, tranches de tête dorées, gardes papier marbré dans les bordeaux et crème, reliure non signée, expl. sur Japon Hors Commerce n° F destiné à Raoul Mortier, Premier Grand Papier, XXXV - 349 - 284 - 413 - 464 - 394 pp. (soit 1941 pp.), texte en vieux français faisant face à la traduction en français moderne, ill. au pochoir en coul. pleine page et en premier tirage ( couleurs bien vives), et plus de 1000 dessins en bistre en marge du texte en en culs-de-lampe de Marcel JEANJEAN, édition en vieux français et en français moderne adaptée par Raoul MORTIER, frontispice portrait de Rabelais, documents en fac-similé : Inscription du baccalauréat de Rabelais - Arrêt du Parlement de Paris en date du 24 mai 1527 - Lettre de Rabelais Guillaume Budé, en latin et en grec, daté du 4 mars vers 1520 - Inscription du Doctorat de Rabelais le 22 mai 1537 - Extrait d'un épitaphier manuscrit de l'église St.-Paul à Paris - Reddition de compte effectuée le 7 novembre 1537 - Lettre de Jean Sturm au cardinal de Strasbourg - Lettre de Rabelais à Erasme - Quelques pages de l'édition de Pantagruel imprimé à Lyon en 1533, en fin de volume un "Essai de bibliographie" par Raoul Mortier. Superbe et TRES RARE édition sur Japon de l'oeuvre de Rabelais éditée par l'Union Latine. Exemplaire nominatif destiné à Raoul Mortier, présentateur et traducteur de cette édition. Plus de mille dessins de Marcel Jeanjean ( 1893 - 1973 ) auteur et illustrateur français. Après avoir été aviateur durant la Première Guerre mondiale, il devient un grand illustrateur humoristique dans de nombreuses revues satirique et humoristique. Il illustra et écrivit un très grand nombre de livre. En fin de volume un travail extraorinaire sur la bibliographie de Rabelais. Très bon état malgré quelques très légères rousseurs sur les tranches de corps.
Mes ordres d'achat