ROSE, Mademoiselle: 100 façons d'accommoder... - Lot 214 - Vermot et Associés

Lot 214
Estimation :
120 - 150 EUR
ROSE, Mademoiselle: 100 façons d'accommoder les restes. Paris, éd. Flammarion, s.d. (circa 1901), in-12, br., couv. ill. en noir d'une cuisinière debout face à son fourneau, 192 pp., préface de l'auteur, table par ordre alphabétique, non rogné en grande marge. Voici un très rare exemplaire de cette série mythique de Mademoiselle Rose et ce en Edition Originale ! La série la plus connue date des années 30 avec une couverture en couleur ! Tous les ingrédients passent à la "récupération" et au "recyclage" ! TRES RARE et Recherché. Etat moyen mais bien complet; salissures, petit manque au bas du dos restauré; rousseurs et anciens mouillures marginales.
Mes ordres d'achat