SAINT-GEORGES, André: Eloge de la table.... - Lot 216 - Vermot et Associés

Lot 216
Estimation :
80 - 100 EUR
SAINT-GEORGES, André: Eloge de la table. Paris, 1947, EDITION ORIGINALE, éd. spécialement pour la confrèrie des Chevaliers du Tastevin, expl. d'Artiste n° R/26 sur vélin crème, in-folio en feuillet sous couverture rempliée, sous chemise cartonnée crème avec titre en rouge sur dos, le tout sous emboîtage toilé jaune, 207 - (11) pp, page de titre ill. coul. "Tatstevin en main", 65 cuivres originaux, dont 18 hors texte en noir et coul. de Hervé BAILLE, préface de CURNONSKY. Voyage dans les cuisines de l'Histoire tel qu'auraint pu l'écrire les deux "princes des gastronomes" Curnonsky et Maurice des Ombiaux. Des sujets comme la gastronomie et l'amour, la table et les arts, la table sous la Régence, le vin, le café de Saint Dominique, l'élixir des troubadours et bien d'autres sujets. Hervé Baille (1896 - 1974) fut le fondateur du journal "Le tord Boyau" et a ,notamment, dessiné pour "Le Rire", "le sourire" et "pèle-mèle". Il fut l'auteur de nombreuses "publicités" pour Air France et la Vache qui rit. RARE. Très bon état. Quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat