SAVARIN, Jeanne: La Cuisine des familles.... - Lot 219 - Vermot et Associés

Lot 219
Estimation :
200 - 250 EUR
SAVARIN, Jeanne: La Cuisine des familles. Recueil hebdomadaire de recettes d'actualité très clairement expliquées, très faciles à exécuter. Paris, du n°1 - 1ère année 25 juin 1095- au n°184 - 4ème année décembre 1098, soit 148 numéros, 4 volumes IN-4 reliés: Paris, du n°1 - 1ère année 25 juin 1095- au n°87 - 3ème année 19 février 1907, soit 87numéros, fort IN-4, demi-maroquin bordeaux à longs grains,, plats pleine percaline rouge, titre, filets et années dorés sur dos, reliure d'époque, toutes les couvertures d'origines sont conservées ( les 19 premières en couleurs, les 68 suivantes en noir ou sépia), 14pp par numéro. Très intéressante revue reprenant des recettes de grands chefs de l'époque (Auguste COLOMBIE, Albert CHEVALIER, GERMAINE, ...) le calendrier de l'alimentation, l'étude d'un produits, les tables de matières trimestrielles, Tête de collection. Recherché. Quelques épidermures aux mors et coins légèrement élimés, très bon état intérieur.
Mes ordres d'achat