SAVARIN, Jeanne: La Cuisine des familles.... - Lot 220 - Vermot et Associés

Lot 220
Estimation :
200 - 250 EUR
SAVARIN, Jeanne: La Cuisine des familles. Recueil hebdomadaire de recettes d'actualité très clairement expliquées, très faciles à exécuter. Paris, du n°1 - 1ère année 25 juin 1095- au n°184 - 4ème année décembre 1098, soit 148 numéros, 4 volumes IN-4, demi-chagrin rouge, plats papier marbrés bordeaux/noir, dos lisses et muets, sans les couvertures d'origine mais avec les ables des matières 14pp par numéro, les 4 volumes sont répartis un volume par saison pour 4 années. Très intéressante revue reprenant des recettes de grands chefs de l'époque (Auguste COLOMBIE, Albert CHEVALIER, GERMAINE, SAVARIN Jeanne,...) le calendrier de l'alimentation, l'étude d'un ou plusieurs produits, les tables de matières, Tête de collection. Recherché. Coiffes et mors avec épidermures, coins élimés, petits manques au plats (papier), rousseurs. Bon état général.
Mes ordres d'achat