THIBAUT-COMELADE, Eliane: Art et gastronomie.... - Lot 229 - Vermot et Associés

Lot 229
Estimation :
80 - 120 EUR
THIBAUT-COMELADE, Eliane: Art et gastronomie. S.l., 30 novembre 1981, EDITION ORIGINALE, Jacques Lanore, gd. In-4, 48 pp. en ff. + 16 planches en noir, dans un emboîtage cartonnage recouvert de papier ill. en coul. de Jean HUGO, ill. en noir in-texte, pour un total de 20 dessins en noir originaux par les peintres du Groupe Montmellier-Sète, expl. 184/500, sur papier Centaure ivoire 120 g. des Papeteries Arjomari, d'après la maquette de Joël Fabert, typo en Schoolbook corps 9. Très bel ouvrage de bibliophilie alliant l'art et la gastronomie catalane, dont l'auteur est une spécialiste. Membre de l'association "Les goûteurs de terroirs", dont le président est Pierre Torres, vice-présidente de l'assication "Arts et gastronomie de Catalogne". Superbes recettes du terroir catalan, tant français qu'espagnol. TRES RARE. Bien complet de toutes les planches. Petit manque au coin sup. droit et sur le 1er plat. Intérieur Très bon état.
Mes ordres d'achat