VENTRE, Jules: Traité de vinification pratique... - Lot 238 - Vermot et Associés

Lot 238
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
VENTRE, Jules: Traité de vinification pratique et rationnelle. Tome 1 : Le raisin, les vinifications. Tome 2 : le vin, sa composition, ses maladies, sa conservation. Tome 3 : Sous-produits de la vigne et du vin. Montpellier, éd. Librairie R. Poulain pour les deux premiers tome et Librairie Coulet pour le troisième tome, tome 1 en troisième éd. (décembre 1946), tome 2 en 2e éd. revue et corrigée (septembre 1947) et le tome 3 en 1er éd. (1943), 3 vol. in-8, br., XVI - 508 - 490 - 440 pp., 243 ill. en noir in-texte, bibliographie, table alphabétique, table des matières, en partie non coupé et non rogné. L'auteur, né le 12 juillet 1880 en Algérie et mort le 19 mars 1939, était professeur d'œnologie à l'Ecole nationale d'agriculture de Montpellier. Il y débuta en 1917. Elu à l'Académie en 1916. L'ouvrage est un traité très technique sur le vin et la vinification, tant en biologie, en vinification qu'en production du vin mais aussi sur les sous-produits de la vigne et du vin. Un des ouvrages le plus représentatif de son époque. Une SOMME ! RARE complet des trois volumes. Très bon état général quelques usures et salissures sur les couvertures.
Mes ordres d'achat