[VICAIRE] Rôti-Cochon - Rôti-Cochon ou méthode... - Lot 242 - Vermot et Associés

Lot 242
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
[VICAIRE] Rôti-Cochon - Rôti-Cochon ou méthode très facile pour bien apprendre les enfants à lire en latin et en français. Exceptionnelle réunion de document provenant des archives de Georges VICAIRE vendues à Drouot en 1922-23, et retrouvés dans un grenier très récemment. L'ensemble a été placé dans une boîte de toile rouge à compartiments formant un bel écrin contemporain pour cet ensemble. 1/Dessus de l'enveloppe manuscrite de l'éditeur destinée à Vicaire; 2/4 planches dépliantes reprenant les les planches illustrées; 3/Articles de journaux datant du 18 octobre 1890 lors de la sortie de l'ouvrage dans le commerce, avec des notes manuscrites de Vicaire; 4/"Introduction du rôti-cochon" en feuille avec corrections manuscrites de Vicaire; 5/"Introduction du rôti-cochon" en feuille avant les corrections de Vicaire; 6/Idem, après les corrections de Vicaire; 7/Ensemble de lettres échangées entre Vicaire et son éditeur Pigelet; 8/Fumées de Roti-cochon et de la "Civilité puérile et morale". Ensemble unique. On joint: VICAIRE, Georges - PICHON, Baron Jérôme: Roti-Cochon, ou méthode très-facile pour bien apprendre les enfans a lire en latin et en françois Suivi de Civilité puérile et morale pour inftruire les enfans. Paris, éd. Morgand et pour la Société des Bibliophiles François (suivant la copie imprimée à Dijon chez Claude Michard en 1696), 1890, exemplaire n° 144/300 sur papier Van Gelder (les 30 premiers sont sur papier Hollande), pt. in-8, cartonnage toilé orange, pièce de titre en maroquin brun foncé avec titre, filets et guirlandes dorés ainsi que la date d'édition au bas de dos lisse, tranche de tête dorée, non rogné pour les tranches de corps et de pied (grandes marges), reliure d'époque, couverture d'origine conservée, XXXI - (1 bl.) - 35 - (1) - 36 - (2) pp., 1 vignette "L. Auguste de Thou" sur la page de titre et sur la première de couv., bandeaux, lettrines, culs-de-lampe, très nb. gravures en noir in-texte, liste des membres de la Société des Bibliophiles françois, dont le président d'honneur est le Duc d'Aumale et le président n'est autre que le Baron Jérôme Pichon, introduction de Georges Vicaire, page de titre de l'édition de 1696, Avertissemements, Oraisons, "Civilité puérile et morale". Très belle réédition de ce grand classique du XVIIe siècle ayant pour but l'apprentissage de la lecture en latin et en français. La quasi-totalité des exemples donnés font références à l'alimentation et à la cuisine ! De très nombreuses très belles gravures très explicites ! Belle présentation par le biographie Georges Vicaire. Tirage très limité à 330 exemplaires, le notre portant le numéro 144 sur papier Van Gelder. Ce livre est devenu Très RARE et Recherché. Il se trouve dans un très bon état, tant de papier que de la reliure. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat