ANDRIEU, Pierre: Le vin et les vins de fruits.... - Lot 249 - Vermot et Associés

Lot 249
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
ANDRIEU, Pierre: Le vin et les vins de fruits. Analyse du mout et du vin. Vinification. Sucrage - maladies du vin. Etude sur les levures de vin cultivées. Distillation. Paris, Librairie Gauthier-Villars et fils, 1894, EDITION ORIGINALE, in-8, br., X - 378 - (2) pp., + 38 pp. en rouge de catalogue d'éditeur et de publicités pour les fabricants d'appareils pour les producteurs, ill. de 78 figures en noir in-texte. RARE livre sur le vin et les vins de fruits. Traité très complet sur les vendanges, vinification et sucrage; vins de groseilles, framboise, fraise, cassis, mûre, sureau, cerise, prune, abricot, orange, pêche …; distillation, eaux-de-vie, marc, kirsch…TRES RARE. Restauration sur la couverture sans manque; papier non massicoté; bon état du papier; Bon Ouvrage.
Mes ordres d'achat