ARIBAUD, Alban - BAUDIER, Paul - CARLIER,... - Lot 250 - Vermot et Associés

Lot 250
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
ARIBAUD, Alban - BAUDIER, Paul - CARLIER, Alfred: Le dieu de pourpre et d'or. Paris, éd. de La Caravelle, 1930, EDITION ORIGINALE, expl. n° 13/20 sur Japon Impérial (premier grand papier), expl. spécialement imrimé pour Alban Aribaud, in-8, plein veau raciné avec 1 filet à froid sur les plats, auteur et titre dorés sur dos à 4 doubles nerfs prolongés à froid sur les plats, tête dorée, tranches non rognées, les 3 parties de la couverture ill. coul. d'origine sont bien conservées, non coupé, bel ENVOI à la plume de l'auteur à sa "bien aimée Clo dont l'affection a souvent soutenu mon courage, ce livre dont elle doit avoir sa part. signature", ill. par Paul BAUDIER (18 dessins à la plume, 7 lettres ornées, 1 frontispice gravé sur bois et la couverture en 4 couleurs gravée sur bois) et par Alfred CARLIER (19 dessins à la plume), table des matières, nom de l'ancien propriétaire sur la première blanche. Très bel exemplaire avec un bel envoi de l'auteur dont on ne sait malheureusement peu de chose ! Ce livre est l'histoire du vin à travers les âges depuis Bacchus en passant par l'histoire de la vigne en France, les grands crus de l'Antiquité, comment on buvait au bon vieux temps, les méthodes de culture, les cépages, la distribution, les foires et le stockage dans lees entrepôts de St Bernard et de Bercy. Très belles et nombreuses illustrations et très belle reliure, sobre et non signée. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat