COCKS, Ch. - FERET, Ed.: Bordeaux et ses... - Lot 255 - Vermot et Associés

Lot 255
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
COCKS, Ch. - FERET, Ed.: Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite. Dixième édition, revue et augmentée. Bordeaux, Feret et Fils, 1929, dixième édition revue et augmentée, enrichie de plus de 900 vues de Chateaux vinicoles, très fort in-12, cartonnage toilé bordeaux éd., XIV - 1295 pp., publicités, une grande carte coul. dépliable (40 x 49 cm) "Carte vinicole du département de la Gironde" et une petite carte coul. dépliable (27,5 x 18 cm) "Syndicat des vignobles de Margaux", ill. de plus de 900 photos et gravures en noir. Un incontournable pour la connaissance du vignoble bordelais avec deux belles cartes couleur et 900 vues de châteaux. Une des meilleures éditions bien complète ! La première édition date de 1850 et est devenue quasiment introuvable. RARE. Très bon état; coiffes légèrement affaissées; légères rousseurs sur la grande carte couleur.
Mes ordres d'achat