DEJONGHE, Gaston: Traité complet théorique... - Lot 258 - Vermot et Associés

Lot 258
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
DEJONGHE, Gaston: Traité complet théorique et pratique de la fabrication de l'alcool et de ses levures. Tome 1, 2 et 3. (complet). Lille, chez l'auteur et à l'Imprimerie Typographique et Lithographique Le Bigot frères, 1899 - 1903, trois tomes en 1 fort vol. in-8, demi-chagrin bordeaux, plats papier "gouttes" brun clair sur fond bordeaux, fleurons, auteur et titre dorés sur dos à 5 nerfs, reliure d'époque, 1270 pp. en continu, ill. in et hors texte de 176 gravures (T 1), 216 gravures (T 2), 42 gravures (T 3), gravures de POYET, BERSON, HELLE, GUIGUET entre autres et 2 pl. dépliables portant les référence pl. 3 et 4 ! aucune autre planche n'est présente dans ce livre ! (T 3) "distillerie agricole perfectionnée. Système E. Guillaume - Egrot et Grange" et "Ensemble complet de la même, distillerie", tables des matières et Errata, quelques surlignages au crayon et annotations, cachet de l'ancien propriétaire (A. Vasseux) sur la page de titre du premier tome. Une SOMME sur la fabrication d'alcool et de levures à base de bettrave, pomme de terre, mélasse, céréales et grains, maïs, topinambour, caroube ainsi que sur la fabrication d'eaux-de-vie de grains et de genièvre. La fermentation alcoolique est décrite dans tous ses détails. L'auteur ( ? - 1958 à Deinze en Belgique) fut un ingénieur civile belge, chef de fabrication de plusieures grandes distidlleries et professeur à l'Institut Indistriel du Nord. Il est également l'auteur de plusieurs ouvrages sur la technologe sucrière à base de bettrave et de sucre de canne. ATTENTION : d'après des informations reçues il y a peu, pour être complet il manque 2 planches dépliantes (numérotées 1 et 2) dans le tome 1 !!! Je confirme qu'elles ne sont pas présentent dans mon exemplaire !!! Quelques bibliothèques de par le monde possèdent ce livre mais aucun exemplaire complet n'est en vente pour l'instant ! TRES RARE. Bon état de la reliure avec quelques épidermures; papier jauni avec une déchirure ancienne à la page 143/144 mais restaurée avec quelques petits manques de lettres mais la gravure est bien complète.
Mes ordres d'achat