DUBIEF, L. F.: L'immense trésor des marchands... - Lot 265 - Vermot et Associés

Lot 265
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
DUBIEF, L. F.: L'immense trésor des marchands de vins en gros et en détail. Paris, s.éd., Typographie de Morris et Cie, s.d. (vers 1850), in-12, demi-maroquin noir, dos à nerfs avec titre doré, plats percaline verte imitation cuir, 141 pp. Le relieur à mis comme page de titre celle d'un autre livre "Traité de la fabrication des liqueurs sans distillation, sans fourneaux et sans feu". Mais la page de pré-titre est correcte. Rare petit traité œnologique avec une bonne classification des crus ainsi sur la fabrication des vins de liqueur (vin d'Alicante, de chypre, de lacrima-christi, de muscat de tokaï …). RARE. Rousseurs et reliure fatiguée.
Mes ordres d'achat