DUJARDIN, Jules: L'essai commercial des vins... - Lot 266 - Vermot et Associés

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
DUJARDIN, Jules: L'essai commercial des vins et vinaigres. Examen des raisins - essai du mout, dosage de l'alcool, de l'extrait sec, des cendres, du sucre, du tanin, de la glycérine, etc. Recherche du vin de raisins secs, du platre, de l'acide salicylique, de la saccharine, des colorants, etc. Examen microscopique des vins malades, analyse et essai des vinaigres. Coll. "Bibliothèque des connaissances utiles", Paris, 1892, EDITION ORIGINALE, Librairie J.-B. Baillière, in-12, demi-chagrin brun à coins, plats papier marbré jaune/brun/rouge, dos à nerfs, auteur-titre dorés sur dos, couverture conservée, reliure moderne de A. Tiessen, VIII - 368 pp., tanches mouchetées rouge, 66 figures in-texte. Ce livre est le premier écrit par l'auteur; important étude sur la chimie œnologique. Livre indispensable aux producteurs, négociants et voire aux consommateurs eux-même. RARE et Recherché. Très bel état de la reliure; traces d'humidité aux coins inf. droit des 50 dernières pages.
Mes ordres d'achat