JOIGNEAUX, Pierre - VAN HULLE, Hubert Jean... - Lot 270 - Vermot et Associés

Lot 270
Estimation :
80 - 100 EUR
JOIGNEAUX, Pierre - VAN HULLE, Hubert Jean : Culture de la vigne et fabrication des vins en Belgique rélié avec Culture de la vigne sous verre à l'usage des amateurs, des propriétaires de maisons de campagne, etc…Bruxelles et Gand, éd. Librairie Agricole d'Emile Tarlier et J.-S. Van Doosselaere, S.d. (vers 1870, deuxième édition et S.d. (circa 1863), EDITION ORIGINALE, in-12, demi-veau vert foncé, plats papier marbré vert et rouge, filets, roulettes, guirlandes, auteur et titres dorés sur dos à 5 nerfs, tranches mouchetées, reliure fin 19e siècle, 131 - (1) + 15 - (32 bl.) pp., table des matières pour le Joigneaux, 1 pl. en noir dépliable avec 3 figures de plantation sous serre dans le Van Hulle, ex-libris de E. Gilis dessiné par Plick. Pierre Joigneaux (1815 - 1892) était journaliste puis homme politique d'extème gauche. Après avoir été expulsé de France par Louis-Napoléon Bonaparte il s'installe en Belgique où il reprend ses études agronomiques. De retour en France, après une amnestie, en 1859 il reprend ses activités politique et devient le promoteur de l'Ecole de Viticulture de Beaune. Hubert Jean Van Hulle (1827 - 1900) horticulteur et jardinier au Château de Hollaeken en Belgique. En 1857, il prend la tête du Jardin Botanique de l'Université de Gand. Il fut aussi membre fondateur du Cercle d'Arboriculture de Belgique. Cette réunion de deux textes sur la vigne en Belgique sont EXTERMEMENT RARE et bien complet, pour le Van Hulle, de la belle planche dépliable. Il est à noter que malgré le climat et la nature du sol, la Belgique possède bien un vignoble qui produit du vin et même du bon vin ! L'auteur parcourt la plupart des localités où l'on cultive la vigne en Belgique et principalement au sud du pays (Réf. Pierre de Crombrugghe). Ces livres sont là pour le prouver une fois de plus ! Je n'ai pû trouvé à qui appartenait l'ex-libris mais vu le dessin de celui-ci, il devrait s'agir une scientique amoureux ou professionnel de la vigne. Très bon état de la reliure, du papier (sans rousseurs) et de la planche.
Mes ordres d'achat