JULLIEN, André: Topographie de tous les vignobles... - Lot 272 - Vermot et Associés

Lot 272
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
JULLIEN, André: Topographie de tous les vignobles connus contenant leur position géographique, l'indication du genre et de la qualité des produits de chaque cru, les lieux où se font les chargements et le principal commerce des vins, le nom et la capacité des tonneaux et des mesures en usage, les moyens de transport ordinairement employés, les tarifs des douanes de France et des pays étrangers, etc …Paris, Librairie d'Agriculture et d'Horticulture de Mme Ve Bouchard-Huzard, 1866, cinquième édition revue, corrigée et augmentée par Charles Edouard Jullien, in-8, demi-chagrin noir, plats pleine percaline "chagriné" vert, titre et auteur dorés sur dos à 5 nerfs, reliure d'époque, XII - 567 - (1) pp., Table des chapitres, "Rapport fait à l'Académie des Sciences de l'Institut de France sur la 3e édition", "Observations préliminaires de la 3e édition - Classification des vins", Vocabulaire des termes techniques, "Notice topographique sur les vignobles de l'Antiquité", Appendice, Table générale des matières, ex-libris de E. Lemoine (nom et une petite bouteille en vert) et un illisible à l'encre noire sur la page 1, très nb. surlignages et commentaires en marges à l'encre noire. Cinquième édition de ce grand "classique" de l'œnologie, dont l'édition originale date de 1816. Ce livre est surtout intéressant par la connaissance de l'auteur des vignobles étrangers : Portugal, Afrique, le Rhin et la Moselle, Espagne, Italie, Turquie, Suisse, Autriche, Russie, Californie, Chili, Syrie et Hongrie. Un article consacré à une eau-de-vie chinoise ! L'auteur est surtout connu pour son ouvrage "Le Manuel du sommelier …". Il semblerai que cette édition soit la dernière au XIXe siècle ! Très RARE. Très bon état de la reliure d'époque; bon état du papier avec quelques légères rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat