LEVY, Lucien-Bernard: La pratique du maltage.... - Lot 277 - Vermot et Associés

Lot 277
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
LEVY, Lucien-Bernard: La pratique du maltage. Leçons professées en 1897 - 1898 à l'Institut des Fermentations de l'Université Nouvelle de Bruxelles. Paris, éd. Georges Carré et C. Naud, 1899, EDITION ORIGINALE sur papier glacé, in-8, cartonnage toilé brun foncé avec texte doré sur la première de couverture et sur le dos lisse éd., 248 - (1) pp., papier glacé avec coins arrondis éd., 1 pl. dépliable "comparaison d'un malt obtenu par le système Saladin et d'un malt de germoir" et 53 figures en noir in-texte, table des matières, une page de présentation de l'Institut des Fermentations à l'Université de Brucelles avec les professeurs et les conférences, on y joint la double page in-4 de présentation de l'ouvrage à la presse ainsi que les nouveautés de la maison d'édition Carré et Naud. Lucien-Bernard Lévy (1858 - 1934) était un professeur français de distillerie à l'Ecole Nationale des Industries agricoles de Douai-Nord. Il était ingénieur agronome et docteur eè sciences à Paris en 1891. Superbe ouvrage traitant du maltage dans la distillerie avec une étude des matières premières, une étude théorique et pratique du maltage dont la germination, la conseervation et le séchage du malt et pour terminer les méthode d'analyse en malterie. Bien complet de la planche dépliable, souvent absente ! On y joint la "publicité" pour la sortie de l'ouvrage en librairie. Très RARE. Très bon état de la reliure et du papier; la planche dépliable présente un brunissement homogène uniquement en bordure de celle-ci et sur les pages de faces; le fascicule de lancement est jauni et présente quelques petits manques sur les bords mais sans importance pour le texte.
Mes ordres d'achat