OMBIAUX, Maurice des: Le nobiliaire des eaux-de-vie... - Lot 289 - Vermot et Associés

Lot 289
Estimation :
400 - 600 EUR
OMBIAUX, Maurice des: Le nobiliaire des eaux-de-vie et liqueurs de France. Liège et Paris, éd. Mawet et J. Didon-Aîné, 15 décembre 1927, EDITION ORIGINALE, expl. n° 22/50 sur papier Japon Dujardin à Paris, imprimerie Vaillant-Carmanne à Liège, pt. in-4, plein maroquin vert mosaïqué avec un décor en rouge et filets à froid, titre, ancien propriétaire, date et filets à froid sur dos lisse, la reliure déborde d'1 cm et demi sur les contre-plats, gardes et contre-gardes en papier marbré noir/jaune et or, emboîtage cartonné papier marbré brun clair, cuverture conservée, tranche supérieure dorée, reliure d'époque mais malheureusement non signée !, 145 - (11) pp., ill. par un frontispice, de lettrines et de culs-de-lampe gravées sur bois par STUYVAERT de Gand, texte avec grandes marges. Balades érudites et savoureuses, faites de références historiques et de citations littéraires à la gloire du rhum, du kirsch, le l'armagnac. Ce grand texte est ici présentée dans une superbe reliure mosaïquée. PIECE UNIQUE. Très bon état de la reliure, du papier et de l'emboîtage.
Mes ordres d'achat