ANNE D'AUTRICHE Reine de France puis Régente.... - Lot 45 - Vermot et Associés

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
ANNE D'AUTRICHE Reine de France puis Régente. (1601-1666), Infante d’Espagne, du Portugal, Archiduchesse d’Autriche, Princesse de Bourgogne et Princesse des Pays-Bas, fille du Roi Philippe III, Roi d’Espagne, et de l’Archiduchesse Marguerite d'Autriche-Styrie, se marie le 21 novembre 1615 avec LOUIS XIII et devient Reine de France et de Navarre puis Régente de ces deux royaumes pendant la minorité de son fils LOUIS XIV (de 1643 à 1651). Anne d'Autriche est aussi la mère de Philippe, Duc d’Orléans - Brevet signée, « ANNE » en tant que Régente, mère du Roi (LOUIS XIV), sur vélin écrite le 16 janvier 1651, à Paris. Brevet pour Le Sieur DU BOIS de la MUSSE BLANCHARD, Premier président de la Chambre des Comptes de NANTES, pour le rachat et sous-rachat du sieur de LESSONGÈRES (Jean Blanchard LESSONGÈRE, Seigneur de la MUSSE, son père), des terres qu’il possédait en Bretagne. Anne D’Autriche lui fait Don de ce qui pourrait lui être dû pour le rachat, en considération des services rendues journellement au Roy et à elle. (27,5 x 26,5 cm). Un peu froissé. On joint une petite lithographie d’Anne d’Autriche, de Delpech.
Mes ordres d'achat