TOULON (83) 3 Juillet 1700. PRIVILÈGE DES... - Lot 68 - Vermot et Associés

Lot 68
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
TOULON (83) 3 Juillet 1700. PRIVILÈGE DES VINS - Lettre signée de Messieurs les Maire Consuls-Lieutenants de Roy de la Ville de TOULON. 3 pages in-4° : « Messieurs, Nous avons reçu la lettre au sujet de la prétention que les Entrepreneurs des Ouvrages du Roy, ont de faire rentrer du Vin étranger dans la ville. Nous avons fait voir à Mr ROSTAN votre Député, les Titres et les privilèges qui nous donnent droit de l’empêcher… comme cette matière est extrêmement délicate, parce qu’elle regarde les intérêts de Sa Majesté, ou celui des Gens de Guerre, nous avons ménagé la chose autant que nous avons pu... mais quoiqu’il en soit, aucun Officier, ni autre personne, ne peut faire entrer du vin, sans un ordre exprès, signé de nous, adressant aux Gardes des Portes de la Chaîne... »
Mes ordres d'achat