PONCHARTRAIN (Louis Phélypeaux, Comte de)... - Lot 74 - Vermot et Associés

Lot 74
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
PONCHARTRAIN (Louis Phélypeaux, Comte de) 1643-1727 - 1er Président au Parlement de Bretagne, Contrôleur Gal des Finances Ministre de la Marine, Chancelier de France - Lettre signée VERSAILLES 9 May 1703, au Révèrent S. Provincial des Récollets de BRETAGNE. 1p in-folio : « ...j’ay reçu avec plaisir l’assurance que vous me donnez que vous nous ferez fournir le nombre d’aumôniers dont nous aurons besoin pour le Vx (Vaisseaux) que le Roy fait armer au Port Louis. J’en rend compte à Sa Majesté... »
Mes ordres d'achat