Henri-François d’AGUESSEAU (1668-1751) Chancelier... - Lot 109 - Vermot et Associés

Lot 109
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Henri-François d’AGUESSEAU (1668-1751) Chancelier de France, Il combattit le système de LAW - On lui doit la réforme de la législation. Lettre signée de Paris le 22 Août 1741, au Procureur Général 1p in-folio : “Je n’ay aucune connaissance de l’Arrest de la Cour des MONNOYES dont vous me parlez et qui parait en effet fort extraordinaire. Si vous voulez bien m’envoyer une copie de la signification qui en a été faire aux Passementiers, Boutonniers, Je serai plus en état de parler comme il convient...”
Mes ordres d'achat