DEMOISELLES DE SAINT-CYR - VERSAILLES (78)... - Lot 112 - Vermot et Associés

Lot 112
Estimation :
100 - 150 EUR
DEMOISELLES DE SAINT-CYR - VERSAILLES (78) 3 mars 1744. Lettre signée MONDIET Major, Rue de l’ORANGERIE, vis à vis les Voitures de la Cour, chez M. FOURNIER, adressée à Monsieur DE NAU Marchand DRAPIER Rue Saint Honoré au Lion d’Argent, à Paris - Cachet de cire aux armes à l’ouverture. 2 pages 1/2 in-4° : “J’ai appris de M. TRUCHON, Ancien Capitaine, cy-devant dans le Régiment de POITOU, qui me fait l’honneur d’être de mes amis, que je pouvais vous proposer mil écus que j’ai à prendre de la Dot de ma fille que j’ai retiré de ST-CYR il y a un an, et qui avait voulu se faire Religieuse du Parc aux Dames près de CRÉPY EN VALOIS où sa santé ne lui a pas permis d’y achever son noviciat.” Comme elle a toujours dessein de se faire religieuse, il lui demande de prendre cet argent en rente et de lui rendre dans deux ou trois ans. “Vous savez, Monsieur, les difficultés que les Dames de SAINT-CYR admettent pour assurer la dot des Demoiselles qui sortent,...”
Mes ordres d'achat