RÉGIMENTS SUISSES. 3 Pièces : WITTMER (André... - Lot 118 - Vermot et Associés

Lot 118
Estimation :
100 - 150 EUR
RÉGIMENTS SUISSES. 3 Pièces : WITTMER (André de) Écuyer, Chevalier de Saint Louis, Colonel du régiment SUISSE de son nom; Maréchal des Camps des armées du Roy. Pièce signée DE WITTMER, ainsi que sa femme. Il autorise sa femme à toucher la somme de 67 livres 4 Sols 7 Deniers à cause d’une rente sur les Aydes et Gabelles. Fait à Paris ce 18 Février 1747. Parchemin 1p in-8° oblong + (RÉGIMENT des GARDES SUISSES) Pièce signée SCHMID (François Martin de) Sous-lieutenant au Régiment des Gardes-Suisses. Quittance de la somme de 200 Livres année 1775. Vélin 1p in 8 oblong + (RÉGIMENT SUISSE DE COURTEN) Pièce signée VOGEL (François Joseph de) Lieutenant au Régiment Suisse de COURTEN. Quittance de la somme de 250 Livres. Fait à WEISSEMBOURG (Vissembourg. (BAS-RHIN), le 11 Mai 1775 – vélin 1p in 8 oblong.
Mes ordres d'achat