(ACCOUCHEMENT de Madame LA DAUPHINE MARIE-JOSÈPHE... - Lot 124 - Vermot et Associés

Lot 124
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
(ACCOUCHEMENT de Madame LA DAUPHINE MARIE-JOSÈPHE de SAXE, Dauphine de France, Mère de Louis XVI, de Louis XVIII et de Charles X, Fille de FRÉDÉRIC AUGUSTE II Roi de Pologne)- PUYSIEUX (Louis Philoxène Brulard de) 1702-1771. Diplomate, Lieutenant-Général, Ministre des Affaires Étrangères de 1747 à 1751 - Lettre signée « PUYSIEUX » à VERSAILLES (78) 2 août 1750 adressée à Mr Du PERRON DE CASTERA. 2pp in-folio : « Les Prières ordonnées par Mr l’Évêque de POSNANIE pour l’heureuse délivrance de Madame La DAUPHINE, sont comme vous l’observez, une preuve de l’Amour des POLONAIS pour le sang du Roy de POLOGNE. Sa Majesté si intéressée à cet événement est bien persuadée que Mr l’Évêque de Posnanie en ordonnant ces prières a eu aussi pour objet de demander à Dieu la naissance d’un Prince qui doit être si cher au Roy, si précieux à la France et à l’Europe et en particulier à la Pologne que tant de liens attachent à la France... »
Mes ordres d'achat