DORDOGNE. DUMAS DE LUBRIAC et EYMA DE FRÉGIGUEL.... - Lot 128 - Vermot et Associés

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
DORDOGNE. DUMAS DE LUBRIAC et EYMA DE FRÉGIGUEL. 2 Actes sur parchemin : Pardevant les Notaires à BERGERAC en Périgord, le 30 Novembre 1753, Présent Noble Pierre André EYMA Écuyer Sieur de FRÉGIGUEL Seigneur de PERIÉ, Conseiller Secrétaire du Roy, Contrôleur en Guyenne, vend à Noble Pierre DUMAS Sieur de LUBRIAC Avocat En Parlement, l’État et l’Office de Conseiller Secrétaire du Roy maison et Couronne de France, et Contrôleur en la Chancellerie près la Cour des Aides et Finances de Guyenne, dont ledit Seigneur EYMA est revêtu… ». Expédition sur parchemin timbrée de 8 page in-4°, certifiée et signée par Jean CHANCEAULME De SAINT MARTIN Conseiller du Roi, Lieutenant Particulier en la Sénéchaussée de Périgord au Siège de BERGERAC le 1er Décembre 1753 + Reçu de Pierre DUMAS Sieur de LUBRIAC la somme de 648 Livres pour le Droit de Marc d’Or de l’Office de Conseiller Secrétaire du Roy maison et couronne de France, contrôleur en la Chancellerie établie près la Cour des Aides et Finances de Guyenne. Paris le 17Février 1754. Parchemin (25 x 32 cm)
Mes ordres d'achat