(OISE) COMPIÈGNE. PAROLE D’HONNEUR. Supplique... - Lot 138 - Vermot et Associés

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
(OISE) COMPIÈGNE. PAROLE D’HONNEUR. Supplique de « Pierre DU PUGET Chevalier Seigneur de La Marche étant dans le dessein de traiter de la Charge de Maître particulier des Eaux et Forêts de COMPIÈGNE, il pria le R.P. Recteur des JÉSUITES de COMPIÈGNE de s’aboucher avec le Sieur LEFERON pour convenir du prix... » II a recours à Monseigneur pour demander que le Sieur LEFERON soit tenu d’exécuter sa parole d’honneur - Suit une souscription à la lettre. Manuscrit 3pp in-folio (c. 1760) Souscription. Recommandation de l’affaire signé par Antoine Louis François LEFEVRE DE CAUMARTIN, marquis de Saint-Ange, comte de Moret, né à Paris le 29 juillet 1725 à Saint Nicolas des Champs. Conseiller au Grand conseil en 1746, Maître des requêtes de 1749 à 1744, président au Grand Conseil en 1751, intendant de Metz en 1754, intendant de Flandre de 1756 à 1778, chancelier de l’Ordre de Saint Louis en 1771, prévôt des marchands de Paris en 1778.
Mes ordres d'achat