Gilbert Gaspard de MONTMORIN DE SAINT HÉREM... - Lot 139 - Vermot et Associés

Lot 139
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Gilbert Gaspard de MONTMORIN DE SAINT HÉREM (1691-1770) Évêque-Duc de LANGRES et Pair de France - Lettre signée de l’Évêque de LANGRES, Paris le 8 Novembre 1761, à M. BOUTROUT Receveur des Décimes à Langres (adresse + sceau de ses armes à l’ouverture). 1p in-4° : « Avant de vous rien marquer de positif, Monsieur, sur ce que vous me dites au sujet des JÉSUITES, je serais bien aise d’avoir une copie du billet qu’ils vous ont faite de la somme que vous leur avez prêtée et s’il y a eu une délibération de la Chambre à ce sujet, ou non. Pour ce qui est de l’autre article de votre lettre, je serais bien aise pareillement de savoir si la personne est entrée en payement avec vous et combien elle doit… »
Mes ordres d'achat