PRISON DE LA BASTILLE. Pièce signée Antoine... - Lot 142 - Vermot et Associés

Lot 142
Estimation :
200 - 250 EUR
PRISON DE LA BASTILLE. Pièce signée Antoine Raymond de SARTINE (1729-1801) Lieutenant de Police et Ministre de la Marine sous Louis XVI (1729-1801) ], faite à Paris le 16 mars 1764, au Comte de JUMILHAC, Gouverneur de La Bastille – 1p in-4° : « Le nommé Mouflart père, prisonnier à la Bastille ayant demandé de voir un confesseur, Je viens d’écrire à M. le Curé de St Paul pour le prier de vouloir bien aller au château. M. le Comte de St Florentin l’ayant nommé par intérim en attendant qu’il ait fait choix d’un confesseur pour les Prisonniers... Je vous prie de donner vos ordres pour qu’il voye ledit Mouflart suivant l’usage ordinaire... »
Mes ordres d'achat