Madame de VERGENNES, femme du Ministre sous... - Lot 165 - Vermot et Associés

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Madame de VERGENNES, femme du Ministre sous Louis XVI. Anne Duvivier (1730-1798) est la fille de Henri Duvivier et de Maria Bulo de Péra membre de l'une des plus anciennes et distinguées familles latines de Péra. Elle épouse en 1768 Charles Gravier, Comte de Vergennes, dont le père était maître ordinaire en la Chambre des comptes de Bourgogne, son grand-père trésorier général de France à Dijon. Son frère, le Marquis Jean Gravier de Vergennes, fut président en la Chambre des comptes de Bourgogne et ambassadeur. Il sera Ministre sous Louis XVI - 2 Lettres Autographes (non signées) adressées à Madame Chéron à Poitiers. Lettres de nouvelles : « Il y a tant d’oisifs à paris ou bien je suis si aimable que je ne puis avoir un moment pour écrire à ma très chère Amie afin de lui demander de ses nouvelles… j’ai commencé 3 ou 4 fois mon petit journal et toujours j’étais interrompu… cependant la matière ne me manquait pas par le retour de mon gendre, les ouvrages nouveaux, les spectacles, les fêtes, tout cela aura rendu ma gazette brillante. J’ai envie, ma chère tous les jours de faire une demi feuille et quand il y en aura une certaine provision je vous les enverrai, mais le malheur est que je ne serais pas reprendre le fil de mon discours. Il faut toujours que je dévide jusqu’à la fin, sans alinéa, sans point, sans virgule et que je promène ma main de chat sans m’arrêter…. Mon Gendre est donc revenu en très bonne santé et décoré du grand ordre de Bavière appelé l’ordre de St Hubert, présent que lui a fait le Roi et comme ce présent n’a eu lieu que par la demande de l’Empereur. Il devient une marque de sa satisfaction depuis le séjour de l’Empereur (Joseph II d'Autriche, Mai 1777) dans nos murs. Je vois très peu mes enfants… Mr de Blinville est mort, une grande perte pour Madame Houdetot » (Extrait). 2 pages in-4° + «… cette production (je vous parle de l’ouvrage de madame Genlis) est tellement (réservé) qu’il est impossible de livrer la lecture à un jeune homme… Nous n’avons rien de nouveau à notre Théâtre… Il n’y a que les théâtres de Société qui puissent s’ouvrir à autre curiosité car chaque salon à sa troupe … » 6 pages ½ in-8°.
Mes ordres d'achat