ORDRE DE MALTE. Emmanuel de ROHAN-POLDUC... - Lot 178 - Vermot et Associés

Lot 178
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
ORDRE DE MALTE. Emmanuel de ROHAN-POLDUC (1725-1797) Chevalier de Malte, 70ème Grand Maître de Saint Jean de Jérusalem. Grand Général des Galères de l’Ordre de MALTE. Ambassadeur. Il réorganisa la Flotte. Brillant Législateur, il rédigea un Code qui porte son nom - Lettre Signée « ROHAN » Le Grand Maître, MALTE le 30 Mai 1786. A la Comtesse d’ESSOFFY de MAILLET. « Dès l’instant, Madame, où la réception de Mademoiselle votre Fille a été consommée ; elle a acquis un droit imprescriptible aux prébendes de Saint Antoine… Soyez d’ailleurs persuadée que le rang fixé à Melle de MAILLET dans la liste-générale des Chanoinesses aspirantes, lui sera fidèlement conservé, conformément au système que j’ai adopté, et que j’ai fait connaître aux familles intéressées, ainsi qu’aux receveurs de l’Ordre par la voie de mon Ambassadeur… ». 1p in-folio.
Mes ordres d'achat